+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: пресс-служба ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


Как правильно начислять обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН при заработной плате, выраженной в валюте

Как правильно начислять обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН при заработной плате, выраженной в валюте |

Системой оплаты труда на предприятии установлено, что сотрудникам компании (прописано в контракте) заработная плата будет выплачиваться в иностранной валюте (в эквиваленте по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату выплаты). Заработная плата выплачивается один раз в месяц — 15-го числа месяца, следующего за отчетным. На какую дату определяется объект для исчисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда?
Выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, преимущественного проживания ребенка за пределами Республики Беларусь

Выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, преимущественного проживания ребенка за пределами Республики Беларусь |

Государственные пособия, предусмотренные Законом 7-З, не назначаются и не выплачиваются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь, детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).
Доплата вместо права на профессиональную пенсию

Доплата вместо права на профессиональную пенсию |

Работники, подлежащие профессиональному пенсионному страхованию, которые к 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии за работу с особыми условиями труда или трудовой пенсии за выслугу лет, либо вовсе не имеют специального стажа могут получать ежемесячную доплату к заработной плате вместо уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование.
Внимание на детали права обратного требования (регресса) органами ФСЗН

Внимание на детали права обратного требования (регресса) органами ФСЗН |

Изучаем детали Указа от 16 января 2009 г. № 40. В случае установления юридического или физического лица, являющегося причинителем вреда, или лица, ответственного за причиненный вред согласно законодательству, органы Фонда социальной защиты населения имеет право обратного требования (регресса), в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца.
Разъяснение ФСЗН: что делать нанимателям с выплатой пособий на детей, если нет денег даже на зарплаты

Разъяснение ФСЗН: что делать нанимателям с выплатой пособий на детей, если нет денег даже на зарплаты |

Фонд социальной защиты населения пояснил, что делать нанимателям с пособиями на детей, если нет денег даже на выплату зарплат. В фонде также уточнили, предусмотрена ли ответственность за нарушение срока выплаты пособий. Получить дополнительные разъяснения о порядке обращения за финансированием средств на выплату пособий наниматели могут в территориальные органы ФСЗН.
О взыскании дебиторской задолженности органами ФСЗН

О взыскании дебиторской задолженности органами ФСЗН |

В связи с возникающими на практике вопросами в связи с взысканием органами Фонда социальной защиты Министерства труда и социальной защиты  дебиторской задолженности, даны следующие разъяснения.
С 1 марта введут изменения в ответственности по взносам в ФСЗН

С 1 марта введут изменения в ответственности по взносам в ФСЗН |

С 01.03.2021 вступают в силу нормы Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. Некоторые изменения касаются ответственности за нарушения уплаты обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование в ФСЗН.
ФСЗН разъяснил из какого источника оплачивать три дня самолечения по Указу № 143

ФСЗН разъяснил из какого источника оплачивать три дня самолечения по Указу № 143 |

С 08.01.2021 согласно п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее — Указ) нанимателю предоставлено право освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до 3 календарных дней суммарно в течение срока действия Указа без представления работником листка нетрудоспособности. ФСЗН разъяснил вопросы назначения пособия по временной нетрудоспособности в случаях, когда наниматель на 3 дня освобождал сотрудника от работы.
Обзор типичных нарушений, выявленных при проверках и мониторингах органами ФСЗН в 2020 году

Обзор типичных нарушений, выявленных при проверках и мониторингах органами ФСЗН в 2020 году |

В этом обзоре Вы сможете ознакомиться с типичными нарушениями, выявленными при проведении проверок, контрольных мероприятий, а также мониторингов органами Фонда в 2020 году.
Информация для самозанятых лиц!

Информация для самозанятых лиц! |

С 1 января 2019 года появилась возможность самозанятым лицам в соответствии с законодательными актами участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Самозанятыми являются лица, занятые видами деятельности, указанными в перечне видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, который содержится в 1-й статье Гражданского кодекса.
Минимальная сумма взносов в ФСЗН за 2018 год для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов

Минимальная сумма взносов в ФСЗН за 2018 год для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов |

Не позднее 1 марта 2019 года индивидуальным предпринимателям, а также нотариусам и адвокатам необходимо уплатить в бюджет фонда обязательные страховые взносы за минувший год. Минимальный размер суммы – 1 281 BYN – в случае осуществления деятельности в течение всего года. Но нужно понимать, что для каждого отдельного плательщика сумма рассчитывается индивидуально.
Какие предприятия больше всего задолжали ФСЗН

Какие предприятия больше всего задолжали ФСЗН |

Фонд социальной защиты населения обнародовал список предприятий, за которыми значится просроченная задолженность по обязательным страховым взносам. У многих самых злостных должников просроченные суммы выросли. Работники этих предприятий рискуют оказаться в неприятной ситуации — столкнуться с проблемами в выплате трудовой пенсии: трудовой стаж и индивидуальный коэффициент зарплаты при назначении пенсии засчитывается только при уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда.
Разъяснение ФСЗН новых правил заполнения документов персонифицированного учета

Разъяснение ФСЗН новых правил заполнения документов персонифицированного учета |

Речь идет о заполнении новой графы "Код работы по совместительству" в форме ПУ-2; пояснительной записки к пачкам ДПУ; правилах открытия индивидуального лицевого счета по гражданам, не имеющим документа, удостоверяющего личность; предоставлении информации застрахованному лицу и страхователю; отражении сумм доплат к пособию по беременности и родам в форме ПУ-3.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Зачет встречных однородных требований для целей репатриации прибыли. Ограничения на выплату дивидендов согласно Постановлению от 19.04.2024 № 299

Ограничение применяется, если сумма дивидендов в совокупности на всех иностранных участников из «недружественных» государств превышает 80 тысяч базовых величин (3 200 000 BYN) либо эквивалент в иностранной валюте по курсу Нацбанка на первое число месяца, в котором проводится выплата (на данный момент это около 1 млн. долларов США). В статье мы также рассматриваем возникающие вопросы выплат с нормами ст. 19 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле».

2. Как юрлица и ИП будут вести учет выбросов парниковых газов: утверждены экологические нормы и правила

Утвержденные нормы и правила позволят обеспечить количественное определение выбросов парниковых газов в рамках подготовки и ведения производственного учета выбросов парниковых газов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, что в последующем будет способствовать планированию мероприятий по снижению углеродоемкости выпускаемой продукции.

3. Новое регулирование деятельности резидентов парка «Августовский канал»

Постановлением Совета Министров от 19.04.2024 № 292 скорректирован ряд постановлений Правительства по вопросам деятельности специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал». Постановление вступает в силу с 1 мая 2024 г.

4. Уточнен порядок регистрации и учета транспортных средств

Постановлением Совета Министров от 19.04.2024 № 294 внесены изменения в Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств. Постановление вступает в силу с 17.06.2024.

5. Анализ изменений в регулировании торговли и общественного питания

11 июля 2024 года вступит в силу Закон от 07.03.2024 № 358-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания». Совмин, в целях приведения актов законодательства в соответствие с положениями Закона, подготовил постановление, которым предусмотрены существенные изменения во многие постановления, регулирующие данную сферу. Рассмотрим все изменения подробнее.

6. Что меняется в сфере таможенного регулирования в Беларуси? Опубликован Закон № 366-З

Законом Республики Беларусь от 22.04.2024 № 366-З скорректирован Закон от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь». Внесенные изменения касаются более 90 статей действующего Закона от 10.01.2014 № 129-З. Документ вступает в силу поэтапно: с 27 апреля 2024 г., 17 июня 2024 г., 6 июля 2024 г., 23 июля 2024 г., 6 октября 2024 г., 27 января 2025 г.